ATENEO

Gruppi di Riesame

I Gruppi di Riesame (GdR) sono commissioni istituite per ogni Corso di Studio (CdS) e composte dal Coordinatore del CdS, da almeno un altro docente del CdS e da un rappresentante degli studenti, responsabili del processo di riesame.<br/>In particolare, il GdR è responsabile della compilazione dei seguenti due documenti:

  • Scheda di Monitoraggio Annuale, all’interno della quale vengono commentati gli indicatori sulle carriere degli studenti e altri indicatori quantitativi di monitoraggio proposti dall’ANVUR;
  • Rapporto di Riesame Ciclico, contenente l’autovalutazione dell’andamento del CdS, con l’indicazione puntuale delle criticità del corso e delle proposte di soluzione da realizzare nel ciclo successivo. Tale documento è prodotto con periodicità non superiore a cinque anni, e comunque in una delle seguenti situazioni: su richiesta specifica dell’ANVUR, del MIUR o dell’Ateneo, in presenza di forti criticità o di modifiche sostanziali dell’ordinamento.

La composizione dei GdR è la seguente:

FACOLTÀ DI ECONOMIA:

L-33 ECONOMIA:

  • Caserio Carlo, docente; 
  • Federico Domenica, docente;
  • Napoli Francesco, docente;
  • Notte Antonella, docente;
  • Buscioni Catia, studente.

LM-56 SCIENZE DELL'ECONOMIA:

  • Caserio Carlo, docente; 
  • Lisi Gaetano, docente;
  • Napoli Francesco, docente;
  • Notte Antonella, docente;
  • Castaldi Benedetta, studente.

FACOLTÀ DI GIURISPRUDENZA:

L-14 SERVIZI GIURIDICI:

  • Tira Elisa, docente;
  • Caporusso Simona, docente;
  • Vaccarella Alessandro, docente;
  • Caso Romualdo, studente.

L-20 SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE:

  • Tira Elisa, docente;
  • Castaldi Roberto, docente;
  • Vinci Fiorella, docente;
  • Rappresentante degli Studenti in corso di individuazione.

L-36 SCIENZE POLITICHE E SOCIALI:

  • Tira Elisa, docente;
  • Landoni Enrico, docente;
  • Pishchikova Kateryna, docente;
  • Gastaldello Melissa, studente.

LMG/01 GIURISPRUDENZA:

  • Tira Elisa, docente;
  • Cococcia Andrea, docente;
  • Todini Paola, docente;
  • Scafidi Valentina, studente.

FACOLTÀ DI INGEGNERIA:

L-7 INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE:

  • Comodini Fabrizio, docente;
  • Amendola Gennaro, docente;
  • Cattoni Elisabetta, docente;
  • Focacci Francesco, docente;
  • Melone Lucio, docente;
  • Rappresentante degli Studenti in corso di individuazione.

L-8 INGEGNERIA INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE:

  • Marchetti Barbara, docente;
  • Antonelli Michela, docente;
  • Callegari Christian, docente;
  • Catania Davide, docente;
  • Manfredi Gioacchino, docente;
  • Tortorelli Andrea, docente;
  • Tradigo Giuseppe, docente;
  • De Caprio Laura, studente.

L-9 INGEGNERIA INDUSTRIALE:

  • Arnesano Marco, docente;
  • Cioccolanti Luca, docente;
  • Del Zotto Luca, docente;
  • Moglie Matteo, docente;
  • Rossi Marta, docente;
  • Bonasera Giuseppe, studente.

LM-23 INGEGNERIA CIVILE:

  • Comodini Fabrizio, docente;
  • Cattoni Elisabetta, docente;
  • Focacci Francesco, docente;
  • Losito Ilario, docente;
  • Penna Nadia, docente;
  • Ruzziconi Laura, docente;
  • Rappresentante degli Studenti in corso di individuazione.

LM-32 INGEGNERIA INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE:

  • Marchetti Barbara, docente;
  • Antonelli Michela, docente;
  • Callegari Christian, docente;
  • Catania Davide, docente;
  • Manfredi Gioacchino, docente;
  • Tortorelli Andrea, docente;
  • Tradigo Giuseppe, docente;
  • Rappresentante degli Studenti in corso di individuazione.

LM-33 INGEGNERIA INDUSTRIALE:

  • Arnesano Marco, docente;
  • Cioccolanti Luca, docente;
  • Del Zotto Luca, docente;
  • Moglie Matteo, docente;
  • Rossi Marta, docente;
  • Targa Filippo, studente.

FACOLTÀ DI LETTERE:

L-3 DESIGN E DISCIPLINE DELLA MODA:

  • Mana Rossella, docente;
  • De Blasio Antonella, docente;
  • Di Chiara Francesco, docente;
  • Mele Giampiero, docente;
  • Ceriani Claudia, studente.

L-10 LETTERATURA, ARTE, MUSICA E SPETTACOLO:

  • Teti Marco, docente;
  • Giola Marco, docente;
  • Vicentini Cecilia, docente;
  • Ruffini Sara Grace, studente.

L-11 LINGUE E CULTURE EUROPEE E DEL RESTO DEL MONDO:

  • Pigozzo Francesco, docente;
  • Pepe Paolo, docente;
  • Tonello Elisabetta, docente;
  • Bizzarri Nicoletta, studente.

LM-14 LETTERATURA, LINGUA E CULTURA ITALIANA:

  • Pantarotto Martina, docente;
  • Andreose Alvise, docente;
  • Bertolini Lucia, docente;
  • Rappresentante degli Studenti in corso di individuazione.

LM-37 LINGUE E LETTERATURE MODERNE E TRADUZIONE INTERCULTURALE:

  • Pigozzo Francesco, docente;
  • Mollo Paola, docente;
  • Nitti Paolo, docente;
  • Rappresentante degli Studenti in corso di individuazione.

FACOLTÀ DI PSICOLOGIA:

L-13 SCIENZE BIOLOGICHE:

  • Tardito Daniela, docente;
  • Bocchio Chiavetto Luisella, docente;
  • Zimatore Giovanna, docente;
  • Montese Camilla, studente.

L-19 SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE:

  • Procaccia Rossella Shoshannà, docente;
  • Anglani Giorgio, docente;
  • Simone Mariagrazia, docente;
  • Trovato Angela, docente;
  • Rampazzo Carlotta, studente.

L-22 SCIENZE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE E SPORTIVE:

  • Macaluso Filippo, docente;
  • Mancini Riccardo, docente;
  • Marsicovetere Vincenzo, docente;
  • Signoretta Lisa, studente.

L-24 SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE:

  • Camisasca Elena, docente;
  • Covelli Venusia, docente;
  • Cavallo Marco, docente;
  • Manzoni Gian Mauro, docente;
  • Pedroli Elisa, docente;
  • Ive Claudia, studente.

LM-51 PSICOLOGIA:

  • Covelli Venusia, docente;
  • Camisasca Elena, docente;
  • Cavallo Marco, docente;
  • Manzoni Gian Mauro, docente;
  • Pedroli Elisa, docente;
  • Di Monaco Romina, studente.

LM-67 SCIENZE DELL’ESERCIZIO FISICO PER IL BENESSERE E LA SALUTE:

  • Picerno Pietro, docente;
  • Iuliano Enzo, docente;
  • Viola Erica, docente;
  • Cavallari Luca, studente.

LM-85 SCIENZE PEDAGOGICHE:

  • Raviolo Paolo, docente;
  • De Sanctis Francesco, docente;
  • Mancini Michela, docente;
  • Procaccia Rossella Shoshannà, docente;
  • Simone Mariagrazia, docente;
  • Rappresentante degli Studenti in corso di individuazione.