UNIVERSITY

Gruppi di Assicurazione della Qualità

I Gruppi di AQ di CdS (GdAQ) sono commissioni istituite per ogni CdS, composte dal Coordinatore del CdS e da almeno due docenti del Corso.<br/>I GdAQ sono responsabili dell’applicazione delle linee guida per l’AQ dei CdS definite dal PQA e della redazione della Scheda Unica Annuale dei CdS (SUA-CdS), che documenta gli obiettivi formativi, il percorso formativo, le risorse e i servizi disponibili, gli esiti del monitoraggio del percorso formativo e dei relativi risultati, i ruoli e le responsabilità che attengono alla gestione del Sistema di AQ del CdS, l’autovalutazione e le iniziative di miglioramento (riesame) del CdS.

La composizione dei GdR è la seguente:

FACOLTÀ DI ECONOMIA:

L-33 ECONOMIA

  • Caserio Carlo, docente; 
  • Federico Domenica, docente;
  • Napoli Francesco, docente;
  • Notte Antonella, docente.

LM-56 SCIENZE DELL'ECONOMIA

  • Caserio Carlo, docente;
  • Lisi Gaetano, docente;
  • Napoli Francesco, docente;
  • Notte Antonella, docente.

 

FACOLTÀ DI GIURISPRUDENZA:

L-14 SERVIZI GIURIDICI

  • Tira Elisa, docente;
  • Caporusso Simona, docente;
  • Vaccarella Alessandro, docente.

L-20 SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE

  • Tira Elisa, docente;
  • Castaldi Roberto, docente;
  • Vinci Fiorella, docente.

L-36 SCIENZE POLITICHE E SOCIALI

  • Tira Elisa, docente;
  • Landoni Enrico, docente;
  • Pishchikova Kateryna, docente.

LMG/01 GIURISPRUDENZA

  • Tira Elisa, docente;
  • Alonzi Fabio, docente;
  • Todini Paola, docente.
     

FACOLTÀ DI INGEGNERIA:

L-7 INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE

  • Comodini Fabrizio, docente;
  • Amendola Gennaro, docente;
  • Cattoni Elisabetta, docente;
  • Focacci Francesco, docente;
  • Melone Lucio, docente.

L-8 INGEGNERIA INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE

  • Marchetti Barbara, docente;
  • Antonelli Michela, docente;
  • Callegari Christian, docente;
  • Catania Davide, docente;
  • Manfredi Gioacchino, docente;
  • Tortorelli Andrea, docente;
  • Tradigo Giuseppe, docente;
  • Vetrella Sergio, docente.

L-9 INGEGNERIA INDUSTRIALE

  • Arnesano Marco, docente ;
  • Cioccolanti Luca, docente;
  • Del Zotto Luca, docente;
  • Moglie Matteo, docente;
  • Rossi Marta, docente.

LM-23 INGEGNERIA CIVILE

  • Comodini Fabrizio, docente;
  • Cattoni Elisabetta, docente;
  • Focacci Francesco, docente;
  • Losito Ilario, docente;
  • Penna Nadia, docente;
  • Ruzziconi Laura, docente.

LM-32 INGEGNERIA INFORMATICA E DELL'AUTOMAZIONE

  • Marchetti Barbara, docente;
  • Antonelli Michela, docente;
  • Callegari Christian, docente;
  • Catania Davide, docente;
  • Manfredi Gioacchino, docente;
  • Tortorelli Andrea, docente;
  • Tradigo Giuseppe, docente.

LM-33 INGEGNERIA INDUSTRIALE

  • Arnesano Marco, docente;
  • Cioccolanti Luca, docente;
  • Del Zotto Luca, docente;
  • Moglie Matteo, docente;
  • Rossi Marta, docente.

 

FACOLTÀ DI LETTERE:

L-3 DESIGN E DISCIPLINE DELLA MODA

  • Mana Rossella, docente;
  • De Blasio Antonella, docente;
  • Di Chiara Francesco, docente;
  • Mele Giampiero, docente.

L-10 LETTERATURA, ARTE, MUSICA E SPETTACOLO

  • Teti Marco, docente;
  • Giola Marco, docente;
  • Vicentini Cecilia, docente.

L-11 LINGUE E CULTURE EUROPEE E DEL RESTO DEL MONDO

  • Pigozzo Francesco, docente;
  • Pepe Paolo, docente;
  • Tonello Elisabetta, docente.

LM-14 LETTERATURA, LINGUA E CULTURA ITALIANA

  • Pantarotto Martina, docente;
  • Fiorentini Leonardo, docente;
  • Bertolini Lucia, docente.

LM-37 LINGUE E LETTERATURE MODERNE E TRADUZIONE INTERCULTURALE

  • Pigozzo Francesco, docente;
  • Mollo Paola, docente;
  • Nitti Paolo, docente.

 

FACOLTÀ DI PSICOLOGIA:

L-13 SCIENZE BIOLOGICHE

  • Tardito Daniela, docente;
  • Bocchio Chiavetto Luisella, docente;
  • Vecchio Fabrizio, docente;
  • Zimatore Giovanna, docente.

L-19 SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE

  • Procaccia Rossella Shoshannà , docente;
  • Anglani Giorgio, docente;
  • Simone Mariagrazia, docente;
  • Trovato Angela, docente.

L-22 SCIENZE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE E SPORTIVE

  • Macaluso Filippo, docente;
  • Baldari Carlo, docente;
  • Mancini Riccardo, docente;
  • Marsicovetere Vincenzo, docente.

L-24 SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE

  • Camisasca Elena, docente;
  • Covelli Venusia, docente;
  • Cavallo Marco, docente;
  • Manzoni Gian Mauro, docente;
  • Pedroli Elisa, docente.

LM-51 PSICOLOGIA

  • Covelli Venusia, docente;
  • Camisasca Elena, docente;
  • Cavallo Marco, docente;
  • Manzoni Gian Mauro, docente;
  • Pedroli Elisa, docente.

LM-67 SCIENZE DELL’ESERCIZIO FISICO PER IL BENESSERE E LA SALUTE

  • Picerno Pietro, docente;
  • Iuliano Enzo, docente;
  • Viola Erica, docente.

LM-85 SCIENZE PEDAGOGICHE

  • Raviolo Paolo, docente;
  • De Sanctis Francesco, docente;
  • Mancini Michela, docente;
  • Procaccia Rossella Shoshannà, docente;
  • Simone Mariagrazia, docente.