Gruppi di Assicurazione della Qualità

I Gruppi di AQ di CdS (GdAQ) sono commissioni istituite per ogni CdS, composte dal Coordinatore del CdS e da almeno due docenti del Corso.<br/>I GdAQ sono responsabili dell’applicazione delle linee guida per l’AQ dei CdS definite dal PQA e della redazione della Scheda Unica Annuale dei CdS (SUA-CdS), che documenta gli obiettivi formativi, il percorso formativo, le risorse e i servizi disponibili, gli esiti del monitoraggio del percorso formativo e dei relativi risultati, i ruoli e le responsabilità che attengono alla gestione del Sistema di AQ del CdS, l’autovalutazione e le iniziative di miglioramento (riesame) del CdS.

La composizione dei GdR è la seguente:

 

FACOLTÀ DI ECONOMIA:

L-33 Economia:

  • Caserio Carlo, docente
  • Federico Domenica, docente
  • Napoli Francesco, docente
  • Notte Antonella, docente

LM-56 Scienze dell’economia:

  • Caserio Carlo, docente
  • Federico Domenica, docente
  • Napoli Francesco, docente
  • Notte Antonella, docente

 

FACOLTÀ DI GIURISPRUDENZA:

L-14 Servizi giuridici:

  • Tira Elisa, docente
  • Russo Roberto, docente
  • Caporusso Simona, docente

L-20 Scienze della comunicazione:

  • Tira Elisa, docente
  • Pedroni Marco Luca, docente
  • Castaldi Roberto, docente
  • Marzulli Michele Maria, docente

L-36 Scienze politiche e sociali:

  • Tira Elisa, docente
  • Landoni Enrico, docente
  • Pishchikova Kateryna, docente
  • Vinci Fiorella, docente

LMG/01 Giurisprudenza:

  • Tira Elisa, docente
  • Todini Paola, docente
  • Bonavoglia Massimiliano, docente
  • Cococcia Andrea, docente
  • Chelo Andrea, docente

 

FACOLTÀ DI INGEGNERIA:

L-7 Ingegneria civile e ambientale:

  • Comodini Fabrizio, docente
  • Focacci Francesco, docente
  • Cattoni Elisabetta, docente
  • Penna Nadia, docente
  • Melone Lucio, docente

L-8 Ingegneria informatica e dell'automazione

  • Catania Davide, docente
  • Antonelli Michela, docente
  • Callegari Christian, docente
  • Pecori Riccardo, docente
  • Sarti Luigi, docente
  • Tortorelli Andrea, docente
  • Vecchio Massimo, docente

L-9 Ingegneria industriale

  • Arnesano Marco, docente
  • Del Zotto Luca, Docente
  • Cioccolanti Luca, docente
  • Mancini Edoardo, docente
  • Moglie Matteo, docente
  • Raffaeli Roberto, docente

LM-23 Ingegneria civile

  • Comodini Fabrizio, docente
  • Focacci Francesco, docente
  • Cattoni Elisabetta, docente
  • Losito Ilario, docente
  • Ruzziconi Laura, docente

LM-32 Ingegneria informatica e dell’automazione

  • Catania Davide, docente
  • Antonelli Michela, docente
  • Callegari Christian, docente
  • Pecori Riccardo, docente
  • Sarti Luigi, docente
  • Tortorelli Andrea, docente
  • Vecchio Massimo, docente

LM-33 Ingegneria industriale

  • Arnesano Marco, docente
  • Del Zotto Luca, Docente
  • Cioccolanti Luca, docente
  • Mancini Edoardo, docente
  • Moglie Matteo, docente
  • Raffaeli Roberto, docente

 

FACOLTÀ DI LETTERE:

L-3 Design e discipline della moda

  • Mana Rossella, docente
  • De Blasio Antonella, docente
  • Di Chiara Francesco, docente
  • Mele Giampiero, docente

L-10 Letteratura, arte, musica e spettacolo

  • Teti Marco, docente
  • Giola Marco, docente
  • Vicentini Cecilia, docente

L-11 Lingue e culture europee e del resto del mondo

  • Pigozzo Francesco, docente
  • Pepe Paolo, docente
  • Tonello Elisabetta, docente

LM-14 Letteratura, lingua e cultura italiana

  • Pantarotto Martina, docente
  • Andreose Alvise, docente
  • Bertolini Lucia, docente

LM-37 Lingue e letterature moderne e traduzione interculturale

  • Pigozzo Francesco, docente
  • Nitti Paolo, docente
  • Mollo Paola, docente

 

FACOLTÀ DI PSICOLOGIA:

L-13 Scienze Biologiche

  • Bocchio Chiavetto Luisella, docente
  • Tardito Daniela, docente
  • Koch Giacomo, docente

L-19 Scienze dell’educazione e della formazione

  • Procaccia Rossella Shoshannà, docente
  • Anglani Giorgio, docente
  • Trovato Angela, docente
  • Raviolo Paolo, docente

L-22 Scienze delle attività motorie e sportive

  • Macaluso Filippo, docente
  • Cantoia Manuela, docente
  • Marsicovetere Vincenzo, docente

L-24 Scienze e tecniche psicologiche

  • Camisasca Elena, docente
  • Covelli Venusia, docente
  • Barattucci Massimiliano, docente
  • Cafagna Dario, docente
  • Cavallo Marco, docente
  • Manzoni Gian Mauro, docente

LM-51 Scienze e tecniche psicologiche

  • Camisasca Elena, docente
  • Covelli Venusia, docente
  • Barattucci Massimiliano, docente
  • Cafagna Dario, docente
  • Cavallo Marco, docente
  • Manzoni Gian Mauro, docente

LM-67 Scienze dell'esercizio fisico per il benessere e la salute

  • Picerno Pietro, docente
  • Viola Erica, docente
  • Iuliano Enzo, docente

LM-85 Scienze pedagogiche

  • Procaccia Rossella Shoshannà, docente
  • Manzoni Gian Mauro, docente
  • De Sanctis Francesco, docente
  • Raviolo Paolo, docente